В Красноярском крае разработана концепция развития пожарно-спасательных сил на период до 2030 года

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов принял участие во Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны и защиты населения под председательством первого замминистра МЧС России Александра Чуприяна. В своем докладе вице-премьер краевого Правительства отметил, что в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Красноярского края Правительством разработана концепция развития пожарно-спасательных сил на период до 2030 года.

Так в направлении развития поисково-спасательных формирований запланировано создание нового подразделения краевого учреждения «Спасатель» в Кежемском районе, строительство новых модульных зданий для двух подразделений в Ачинске и Богучанах. Кроме этого, краевым Правительством спланировано увеличение штатной численности шести структурных подразделений, расположенных в Ачинске, Богучанах, Енисейске, Канске, Красноярске и Минусинске.

Укомплектованность «Спасателей» средствами ведения аварийно-спасательных работ на данном этапе составляет почти 62 %, при реализации концепции укомплектованность к 2030 году достигнет порядка 100%. Всего на развитие краевого учреждения «Спасатель» потребуется порядка 550 млн рублей.

В МЧС России подчеркнули, что во всех субъектах страны необходимо провести подобную работу по созданию новых пожарно-спасательных подразделений, по оснащению и укомплектованию их личным составом, а также современной техникой и снаряжением.

В заключение доклада Анатолий Цыкалов отметил, что Губернатором края Александром Уссом уделяется особое внимание вопросу обеспечения безопасности населения региона. Создание новых пожарно-спасательных подразделений позволит оперативно реагировать на ЧС и происшествия природного и техногенного характера, а также существенно повысит уровень защищенности населения края.

«Реализация Концепции позволит достигнуть целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации «О стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на период до 2030 года», - подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Ссылка на материал: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100125

13.05.2021 00:00