Губернатор Александр Усс вручил жителям Красноярского края государственные и региональные награды.

Сегодня Губернатор Александр Усс вручил жителям Красноярского края государственные и региональные награды. Среди награжденных - спасатель Дивногорского поисково-спасательного отряда Анатолий Бажчук, которому вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В краевом государственном казенном учреждении «Спасатель» Анатолий работает с 2008 года. За это время принял участие более чем в 80-ти поисковых и спасательных операциях.

В 2019 году Анатолий Бажчук принимал активное участие в обеспечении безопасности в период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады в городе Красноярске. В составе оперативной группы краевого учреждения обеспечивал безопасность мероприятий Универсиады на спортивном объекте «Академия биатлона».

4 марта во время проведения соревнований по биатлону среди мужчин в индивидуальной гонке на 20 км при прохождении спортсменами дистанции, Анатолий Бажчук совместно с врачом Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера спас двух спортсменов. Биатлонист из Республики Молдова сошел с дистанции и потерял сознание, а биатлонист из Республики Корея упал без сознания прямо на трассе. Спортсменам была оказана первая помощь, они приведены в чувство и с помощью снегоходов были эвакуированы до автомобиля скорой медицинской помощи.


27.04.2021 09:00