Места массового выхода людей на лёд на особом контроле у спасателей


Для предотвращения случаев провала людей и техники под лед, на акватории Красноярского водохранилища (в районе залива Шумиха) были проведены профилактические мероприятия с участием инспекторов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, спасателей краевого учреждения «Спасатель», представителей рыбохраны.

Несмотря на то, что в регионе продолжают стоять морозы, находятся смельчаки, которые выезжают на своем личном автотранспорте на лед в несанкционированных местах. Не бояться сильных морозов и любители подледной рыбалки. Именно в таких местах прошел совместный рейд надзорных органов. Всем выезжающим под запрещенные знаки на лед, нарушающим правила дорожного движения, а также нарушителям в области охраны окружающей среды и природопользования выписываются административные штрафы согласно Кодексу об административном нарушении РФ и закона Красноярского края. Но во время рейда таковых не было. Все приехавшие на отдых и рыбалку люди, соблюдали правила безопасного поведения на льду.

Во время рейдовых мероприятий спасатели еще раз напоминали рыбакам правила поведения на тонком льду, а также что предпринимать, если провалился по лед. Также любителям рыбалки напомнили о безопасности использования газовых горелок для обогрева своих палаток.

«Если за ними не следить, то может произойти нарушение технологического процесса при отапливании своей палатки, газ пойдет внутрь, что очень опасно для жизни и здоровья», - рассказа заместитель начальника Дивногорского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель» Александр Матвиив.

Подобные рейды проходят по всем водным объектам края на постоянной основе, а в выходные и праздничные дни, количество патрульных групп увеличивается.

Сюжет на телеканале «Вести-Красноярск»: http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/pos...

11.01.2021 00:00