В Красноярском крае подвели итоги работы территориальной подсистемы РСЧС за 2020 год

Губернатор края Александр Усс принял участие в подведении итогов работы территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края. В ежегодном мероприятии, состоявшемся в формате видеоконференцсвязи, принял участие заместитель министра МЧС России Павел Барышев, члены Правительства региона, представители главного управления МЧС России по краю, главы городов и районов, депутаты разных уровней, представители общественных организаций.

При подведении итогов года отдельные слова благодарности Губернатор края адресовал руководству МЧС России за помощь в локализации последствий экологической катастрофы в Норильске.

«Авария на Норильской ТЭЦ-3 и другие экологические происшествия на Таймыре заставили нас по-новому взглянуть на систему информирования о чрезвычайных ситуациях и систему контроля за промышленными объектами. Необходимо совершенствовать эту систему, чтобы впредь исключить сбои, связанные с влиянием человеческого фактора», – подчеркнул глава региона.

Начальник ГУ МЧС России по краю Игорь Лисин отметил, что в 2020 году уменьшилось количество пожаров в крае и количество погибших в сравнении с 2019 годом. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в 4 раза увеличилось количество пожаров, потушенных пожарными-добровольцами.

По данным краевого агентства по делам ГО и ЧС в текущем году не допущено гибели людей при чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, в 2020 году удалось снизить количество происшествий и погибших на водных объектах края. Напомним, в этом году за счет краевого бюджета было закуплено оборудование и техника для профессионального аварийно-спасательного формирования края. В сентябре Губернатор вручил ее спасателям и пожарным, в настоящий момент вся техника работает в территориях.

18.12.2020 09:00