Четыре человека спасены за выходные в национальном парке «Столбы»

В теплые выходные дни зафиксирован массовый выход жителей краевого центра в национальный парк «Столбы». Красноярцы не только стремились в очередной раз полюбоваться красивыми пейзажами, но и покорить очередную горную вершину национального парка. Иногда такие походы на «Столбы» заканчиваются вызовом специалистов краевого учреждения «Спасатель».

Вечером 7 ноября спасатели отдельного выдвижного поста, расположенного в национальном парке, выезжали на поиски двух туристов, которые заблудились в районе скалы «Перья». На улице темнело и посетители парка, поняв, что не смогут выбраться самостоятельно, по телефону обратились к родственникам, а те, в свою очередь, вызвали спасателей. Поиск любителей активного отдыха занял чуть больше часа. Туристы были найдены и транспортированы до ул. Свердловской, где были переданы родственникам.

8 ноября спасатели выезжали по обращению двух граждан – 37-летних мужчины и женщины, которые не могли самостоятельно спуститься с первого столба. При этом мужчина при подъёме на скалу получил травму ноги. Любители альпинизма были эвакуированы и доставлены до кордона «Лалетино».

Краевые спасатели обращаются к жителям Красноярска и гостям города – соблюдайте меры безопасности при посещении национального парка «Столбы». Без подготовки и специального снаряжения не пытайтесь покорить вершины скал.

Также отметим, что 8 ноября работники Шушенской спасательной станции выезжали по заявке сотрудников МВД для проведения поисковых работ по установлению местонахождения двух граждан – 1978 г/рождения и 1998 г/рождения, которые пропали на хребте «Борус». Поиски проходили практически весь день и лишь с наступлением темноты туристы были найдены.

09.11.2020 00:00