Краевые спасатели оказывают помощь посетителям национального парка «Столбы»

За минувшие выходные специалисты Красноярского поисково-спасательного отряда, дежурившие на отдельном посту в национальном парке «Столбы», несколько раз выезжали на оказание помощи туристам. 12 сентября краевые спасатели транспортировали до улицы Свердловской женщину, которая во время прогулки повредила голеностоп. А вечером работники краевого учреждения «Спасатель» выдвинулись на поиски 13-летнего мальчика, который с родителями любовался красотами национального парка и потерялся в районе Первого столба. Поиски заняли чуть менее часа. Мальчик был найден и передан родителям.

В воскресный день сразу два человека получили во время прогулки травму ноги. Все они были доставлены краевыми спасателями до улицы Свердловской и переданы работникам «скорой помощи».

Напомним, что отдельный пост спасателей работает ежедневно без выходных. На посту дежурят четыре спасателя краевого учреждения «Спасатель», которые окажут квалифицированную помощь пострадавшим туристам.

Краевые спасатели напоминают, что уникальный по своей красоте национальный парк «Красноярские Столбы» несет в себе и ряд опасностей. Не стоит забывать, что «Столбы» - это дикая природа, это лес, это скалы, и выходить за зону закрытую для посещения туристам категорически запрещено. Ведь там каждый может встретить и дикого зверя, и просто-напросто заблудиться или травмироваться. Несмотря на все запреты очень часто, особенно в летний период времени, люди теряются на «Столбах», а также получают различные травмы и ушибы при падении со скал. Поэтому туристам необходимо соблюдать правила безопасности при посещении «Красноярских Столбов».

14.09.2020 09:00