Анатолий Цыкалов посетил Богучанский поисково-спасательный отряд

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов совершил рабочую поездку в Богучанский район. Вместе с главой района Владимиром Сааром он оценил готовность сил и средств к борьбе с лесными пожарами и весенними паводками.

В ходе визита Анатолий Цыкалов посетил Богучанский поисково-спасательный отряд. Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец доложил, что основными задачами отряда является оперативное реагирование на ЧС природного и техногенного характера и различного рода происшествия, а также обеспечение безопасности и охраны жизни людей, в том числе и на водных объектах. Также заместителю председателя Правительства края было представлено спасательное оборудование и техника, находящаяся на вооружении отряда.

По окончанию визита, Анатолий Цыкалов сказал, что Богучанский район готов к возможным чрезвычайным ситуациям. Тем не менее, для подготовки к паводковому и пожароопасному периоду необходимо провести учения с участием пожарных, спасателей и представителей районной администрации. Также он напомнил о важности мониторинга за состоянием льда на реках района, сходом снежного покрова и своевременных снегоуборочных работах.

Также Анатолий Цыкалов отметил, что с развитием экономики нижнего Приангарья увеличился поток грузоперевозок по зимним трассам в Эвенкийский муниципальный район, которые проходят через Кежемский район и город Кодинск. Это ведет к увеличению рисков, связанных с ростом различного рода ЧС и происшествий, в том числе ДТП, выходом любителей зимней рыбалки на лед в запрещенных местах на вновь созданном Богучанском водохранилище. Возникла потребность в создании Кодинского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель». Администрацией Кежемского района принято решение предоставить здание для временного размещения спасателей и выделения земельного участка под строительство необходимой инфраструктуры.

Фото Степан Метляев

28.01.2020 09:00