Награждение спасателей!

Депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин посетил краевое учреждение «Спасатель», где наградил участников ликвидации последствий ЧС, произошедшей в Курагинском районе.

Пятерым работникам краевого государственного казенного учреждения «Спасатель» были вручены благодарственные письма.

Напомним, что 19 октября на реке Сейба Курагинского района на участке горной добычи ООО «Сисим» произошел размыв дамбы. Под затопление попало 5 временных сооружений, где находилось 72 человека, из которых 17 погибло, пострадало 25 человек. Местонахождение 3 человек остаётся неизвестным, поиск продолжается.

На месте ЧС был развернут межведомственный оперативный штаб для организации поисково-спасательных работ. От краевого учреждения «Спасатель» было привлечено 25 человек и 8 единиц техники.

Были приняты все необходимые меры для поисков людей - обследована береговая линия рек Сисим и Сейба и прилегающие к ней территории. Вручную разобраны завалы, образовавшиеся после прорыва дамбы. Когда все объекты были обследованы, принято решение об откачке воды со всех участков. Обследованы все сложные труднодоступные участки с применением водолазов. Водолазные работы проводились в условиях практически нулевой видимости и при низких температурах в течение всего светового дня.

В настоящее время оперативная группа краевого учреждения «Спасатель» осуществляет патрулирование береговой линии рек и мониторинг состояния уцелевших дамб.

Юрий Швыткин поблагодарил спасателей за оперативность и слаженную работу в условиях риска для жизни. «Благодарю вас за профессионализм, умение работать слаженно и эффективно, проявлять выдержку и личное мужество», - сказал Юрий Швыткин.

За активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной прорывом гидротехнического сооружения на территории артели золотодобывающей компании «Сибзолото» в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района благодарственные письма за подписью Председателя Комитета Государственной Думы по обороне, Героя Российской Федерации генерал-полковника Шаманова вручены заместителю директора учреждения Алексею Орешину, спасателям Красноярского поисково-спасательного отряда Андрею Селезневу и Алексею Суворову, фельдшеру Минусинского поисково-спасательного отделения Владимиру Мананенкову и спасателю Шушенской поисково-спасательной станции Александру Вересовому.

01.11.2019 13:00