В Красноярске прошел первый краевой чемпионат по спасательному многоборью

В летнего оздоровительном лагере «Богульник» прошел первый краевой Чемпионат по спасательному многоборью среди подразделений краевого учреждения «Спасатель». В течение двух дней 10 команд из 9 районов края демонстрировали свое мастерство в использовании аварийно-спасательного инструмента, альпинистского снаряжения, а также в спасении людей в различных чрезвычайных ситуациях. Спортивное мероприятие открыли начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин и директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец. Поприветствовав участников соревнований, Александр Кобец отметил, что это так называемый «пилотный проект», но в дальнейшем планируется расширять его численный состав участников и раздвинуть границы.

«На следующий год мы направим приглашения нашим соседям и коллегам из других субъектов России, а также спасателям МЧС России из Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и пожарным с предложением принять участие в нашем чемпионате в расширенном составе» - сказал Кобец.

На Чемпионате команды выявляли лучших сразу в нескольких дисциплинах - в первый день спасатели демонстрировали свою физическую подготовку, принимали участие в технической эстафете, где необходимо было работать с механизированным, аварийно-спасательным инструментом и средствами для оказания первой помощи. Завершался первый день соревнований работой на акватории, которая заключалась в спасении условного утопающего. Во второй день спортивного мероприятия команды приняли участие в комплексе аварийно-спасательных работ, где нужно было преодолеть полосу препятствий и техногенный завал, освободить и спустить пострадавшего, зависшего на высоте и транспортировать пострадавшего по навесной переправе. Завершался чемпионат ликвидацией последствий дорожно-транспортного происшествия.

Во всех дисциплинах краевые спасатели показали себя как профессионалы своего дело. По итогам первого краевого Чемпионата лучшей стала команда №2 из Красноярского поисково-спасательного отряда. Вторыми стали спасатели из Минусинска, а почетное третье место завоевала команда из Дивногорска. Победители получили грамоты и кубок победителя Чемпионата.

Фотоматериал

30.08.2019 09:00