«Вода - безопасная территория»

На территории Красноярского края с 29 июля по 4 августа проходит межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период.

Сотрудники МЧС России и краевые спасатели совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти и общественных организаций держат на особом контроле безопасность населения у воды.

Задача специалистов – проверить безопасность пляжей, мест детского отдыха и оздоровления, туристических баз, расположенных у воды. Разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на водоёмах – основное направление в работе с отдыхающими.

Отдельное внимание уделяется местам неорганизованного отдыха людей на водных объектах. За время акции планируется проверить свыше 1 900 таких мест. Потенциально опасные места должны быть оборудованы предупредительными аншлагами о запрете купания. Нужно отметить, что в ходе проведения акции выявлено сразу несколько случаев, когда дети в возрасте до 10 лет без присмотра взрослых купаются в безлюдных местах. С такими детьми проведены профилактические беседы.

На сегодняшний день на территории края 43 официально организованных места отдыха для жителей края, из них: пляжи – 24, туристические базы – 7, детские оздоровительные учреждения – 12.

Краевые спасатели призывают жителей соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

31.07.2019 09:00