В Енисейском районе спасатели нашли потерявшихся в лесу девушек

С началом сезона грибов и ягод в крае всё чаще регистрируются случаи, когда теряются люди, отправившиеся в лес. Увлекшись сбором грибов и ягод, они забывают об элементарных правилах безопасного поведения в лесу.

Так 24 июля в Енисейское поисково-спасательное отделение краевого учреждения «Спасатель» от диспетчера службы «101» поступила информация о том, что за населенным пунктом Потапово в районе урочища «Стрельбище» в лесу собирали ягоду и потерялись две девушки. Для поисков девушек были направлены спасатели местного поисково-спасательного отделения.

К счастью, поиски увенчались успехом: девушки были обнаружены, в медицинской помощи не нуждается.

Однако, не все подобные истории завершаются так благополучно. Краевые спасатели призывает жителей и гостей края соблюдать правила безопасного поведения в лесу.

Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которой должны находиться: заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой небольшой запас продуктов, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, необходимые медикаменты. Помните: ваша одежда должна быть яркой. Это позволит разглядеть вас, например, с воздуха.

Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 101 или 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

25.07.2019 09:00