В Красноярском крае спасли пропавшего в новогоднюю ночь в тайге водителя КАМАЗа

Мужчина должен был 31 декабря доставить на прииск ОАО «Минерал» в 55 км от поселка Жержул топливо, но у автомобиля порвался ремень ГРМ и доехать до места назначения он не смог. Машина, отправленная с прииска, чтобы помочь в доставке нужных инструментов и запчастей застряла в снегу — уже несколько дней шел сильный снег и дорогу занесло. Тревогу подняли после того, как с водителем пропала связь.

1 января добраться до КАМАЗа не получилось из-за глубокого снега, а ранним утром 2 января, как только позволила погода, на место был направлен вертолет Eurocopter EC130, принадлежащий компании «АэроГео». Пилот обнаружил КАМАЗ на дороге, а рядом с ним двоих мужчин. Оказалось, что на помощь водителю пришел горный инженер с того же прииска. Сесть в этом месте вертолет не смог, но мужчинам сбросили запас продуктов и теплую одежду.

в 16:00 из Красноярска вылетел еще один вертолет — Ми-8 авиаотряда СРЦ МЧС России. В 18:00 оба мужчины были эвакуированы из тайги. В работе принимали участие спасатели КГКУ «Спасатель» с автомобилем УАЗ и снегоходом, а также спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Источник: newslab.ru

03.01.2014 09:00