Паводковая обстановка в крае стабилизировалась

Паводковая обстановка в крае стабилизировалась

На сегодняшний день паводковая ситуация в Абанском и Богучанском районах стабилизировалась. Уровень воды в реках Бирюса, Чуна и Тасеева продолжает падать, реки вошли в свое русло. Подтопленных жилых домов, приусадебных участков и социально-значимых объектов на территории края нет.

Напомним, что в результате большого количества выпавших осадков в Иркутской области и Красноярском крае на реках Кан, Бирюса, Тасеева, Усолка, Агул, Уда сформировался дождевой паводок.

В связи с этим в краевом Правительстве было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

В Абанском, Богучанском и Мотыгинском районах необходимые силы и средства для защиты населения и территории от паводков были переведены в режим повышенной готовности. Кроме этого, было организовано информирование населения о складывающейся обстановке на территории муниципальных образований и прилегающих районов, а также подготовлены береговые территории и русло рек к пропуску паводковых вод.

Органами местной власти были подготовлены 9 пунктов временного размещения населения на случай эвакуации населения из зоны подтопления общей вместимость 3900 мест.

Для оценки складывающейся обстановки и проведения неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком, организации оперативного реагирования на изменения обстановки в восточную группу районов были направлены оперативные группы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и краевого учреждения «Спасатель».

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов отметил, что комплекс необходимых мер, проведенных в Абанском и Богучанском районах, позволил минимизировать ущерб от паводковых вод.

«В настоящее время идет работа по откачке воды на придомовых территориях и в подвальных помещениях, восстанавливается поврежденная инфраструктура. Ситуация с паводком в Канске и других территориях края находится на контроле у Губернатора края и краевого Правительства» - сказал Анатолий Цыкалов.

09.07.2019 00:00