Губернатор края проинспектировал ситуацию в пострадавшем от паводков Канске

Губернатор края проинспектировал ситуацию в пострадавшем от паводков Канске

Губернатор края Александр Усс побывал с рабочим визитом в Канске, где проинспектировал последствия паводковой ситуации, посетил частные дома в зоне подтопления и обсудил рабочие вопросы с представителями МЧС. Объектами внимания стали подтопленные территории в поселках Строителей, Новый Путь, Мясокомбината, в районе Гавань и другие.

Причиной подтоплений в Канске стала выпавшая за выходные дни более чем двухмесячная норма осадков. Уровень воды в реке Кан при норме в 3,5 метра поднялся примерно до 4,4 метра. В настоящее время уровень воды пошел на спад. На сегодняшний день в зоне паводка оказались более 200 дачных участков и около 140 придомовых территорий. Никто из жителей подтопленных территорий не пострадал, все были своевременно эвакуированы и сейчас в основном располагаются у родственников, частично – заселены в гостиницу "Сибирь".

«Цифры относительно подтопленных приусадебных участков и придомовых территорий пока окончательно не установлены, поскольку уровень воды еще колеблется. Ситуация находится под контролем, и мы исходим из того, что пик опасности пройден. Сейчас главная задача состоит в том, чтобы обеспечить сохранность имущества граждан, а затем помочь им надлежащим образом оформить документы для компенсации понесенного ущерба. По предварительным оценкам, общее количество пострадавших составляет порядка 300 человек, и вся необходимая помощь им будет оказана после того, как вода начнет уходить», - отметил Губернатор края Александр Усс.

По итогам рабочего визита принято решение об организации работы в Канске мобильных общественных приемных для граждан, пострадавших от паводка, для оказания им правовой, социальной и психологической помощи.

В настоящее время на территории Канска продолжает работать оперативная группа краевого учреждения «Спасатель».

Организован дополнительный пост наблюдения за динамикой изменения уровня воды спасателями КГКУ «Спасатель» города Канска, а также организовано наблюдение за уровнем воды на водомерных постах каждые 4 часа.

Фото Вадим Кофман

02.07.2019 00:00