Подразделения краевой службы «Спасатель» попросили их спасти

Четыре территориальные подразделения краевой службы «Спасатель» достигли периода упадка материальной и технической базы. Деньги на восстановление инфраструктурных объектов Службы и пополнение парка техники требуется изыскать из регионального бюджета.

Накануне депутаты краевого парламента съездили в зеленогорское подразделение «Спасателя». Оказалось, что остро стоит вопрос не только о помещениях, оборудовании и финансировании центра, но и о дальнейших перспективах его существования. По сообщению пресс-службы краевого парламента, строения центра 1957 года постройки, больше всего напоминают сарайчики и вагончики-бытовки. Даже кабинет руководителя напоминает птичий скворечник. «В целом, если посмотреть на оборудование и места его хранения, складывается впечатление, что оказываешься в 1957 году, когда был построен центр», – отмечают в ЗС. По словам начальника КГКУ «Спасатель» Александра Кобца, оснащенность видами спасательной техники, оборудованием, инструментом и специмуществом на сегодняшний день составляет всего 34%. У спасателей даже нет положенной экипировки: новую форму не выдавали, а старая износилась.

На заседании, которое прошло в администрации города, депутаты задали вопрос руководству КГКУ «Спасатель»: куда специалисты обращались в связи с бедственным положением учреждения? Оказалось, что дважды спасатели составляли программу по модернизации, отправляли проект в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края — и дважды проект отклоняли по причине отсутствия финансирования.

«Мы не сидим сложа руки — да, тут убогий вид, но свою задачу выполняем. Однако нам нужна помощь в плане технического обеспечения», – сообщил Александр Кобец.

По предварительным оценкам, цена вопроса для зеленогорского подразделения (с учетом строительства нового здания и оснащения оборудованием) может составить около 50 миллионов рублей. Однако в неудовлетворительном состоянии находится не только база отделения «Спасателя» в Зеленогорске. Неважно обстоят дела в этом плане у подразделений в Канске, Енисейске и Богучанах.

Председатель профильного комитета Юрий Швыткин призвал коллег обратиться к Правительству края, на балансе которого находится учреждение, с предложением рассмотреть вопросы о строительстве новых зданий «Спасателя» в Зеленогорске, Канске и Богучанах. Также будут внесены предложения по дооснащению подразделений «Спасателя» техникой, оборудованием и имуществом хотя бы до 80% от нормы. Члены комитета это предложение одобрили.

Источник: Sibnovosti.ru

26.02.2014 11:00